当前位置: 首页  >  公众参与  >  在线访谈  >  最新访谈 > 正文

五家渠地税局“电子税务局相关热点问题”在线访谈实录

发布日期:2017年11月30日 来源: 本网原创

主持:各位网友上午好!欢迎大家来到五家渠地税局网站在线访谈直播间,今天我们访谈的主题是电子税务局相关热点问题,此次访谈,我们很荣幸的邀请到了五家渠地税局党组成员、纪检组长徐虹,五家渠地税局纳税服务局局长魏玉梅,征收管理科业务骨干焦亚丽就电子税务局相关热点问题与网友进行在线交流,欢迎各位网友踊跃参与! [2017-11-30 11:01:20]

主持:欢迎各位嘉宾的到来。 [2017-11-30 11:03:20]

主持:首先请五家渠地税局党组成员、纪检组长徐虹,徐组长给大家打个招呼吧。 [2017-11-30 11:05:29]

徐虹:主持人好,各位网友,上午好!很高兴有这个机会与大家互动交流。欢迎大家围绕电子税务局的主题与我们进行交流互动。 [2017-11-30 11:05:29]

主持:徐组长能给给位网友简单介绍下电子税务局吗? [2017-11-30 11:07:39]

徐虹:好的。电子税务局是智慧税务的核心载体,是运用互联网+政务服务思维,结合了国家税务总局规划的新一代电子税务局思路,采用云计算、大数据等先进技术建设的现代化税收综合管理平台。简单地说:通过四个端口:电子税务局分为电子税务局WEB版、电子税务局客户端版、电子税务局微信版和电子税务局手机APP版,多方位的选择给您零距离的沟通,全天候的值守。整合了与纳税人交互的多种渠道,实现了实体版税服务大厅、网上申报、自助终端申报、热线电话。 [2017-11-30 11:07:39]

主持:徐组长介绍的很详细,那么据我了解,之前我们地税系统就有网上办税服务厅,这次为什么又要建设电子税务局呢? [2017-11-30 11:10:52]

徐虹:是的,我们地税系统之前是有网上办税服务厅系统的,但是存在着很多问题,且不稳定,因此,自治区地税局更换了网上办税服务厅的软件开发运维公司,研发搭建了新的网上办税服务厅,也就是现在的电子税务局,此举解决了以往网上办税服务厅无法稳定运行的诸多问题,同时增添了新的功能模块,正真的方便了广大纳税人。 [2017-11-30 11:10:52]

主持:通过徐组长的介绍,我们可以看出咱们地税系统为了更好的服务于广大纳税人确实下了大力气。好了,现在已经有网友把问题提交上来了,下面我们来看看网友今天都问了些什么。 [2017-11-30 11:13:40]

网友10071未开通网上办税资格的纳税人如何才能使用电子税局客户端软件? [2017-11-30 11:16:38]

魏玉梅:您需要携带相关证件先到主管税务机关办税服务厅办理网报开户手续。如果您需要在网上缴纳税款,则需与主管税务机关及银行之间签署三方协议。 [2017-11-30 11:16:38]

天高任鸟飞:在个人所得税申报系统中大学生实习该如何申报? [2017-11-30 11:20:57]

焦亚丽:实习要看是否有雇佣关系,如果单位是以招聘的方式,则应该申报工资薪金;如果纯粹是暑期打工,那么应该是劳务报酬。 [2017-11-30 11:20:57]

MC啦啦啦:如何查看纳税人的税费种认定信息? [2017-11-30 11:26:20]

魏玉梅:点击电子报税”→“税费申报按钮,进入税费申报界面。在界面的右上角,点击()种认定信息按钮,即可查看当前纳税人的税(费)种认定信息。如显示与纳税人实际核定信息不符,则纳税人需先到主管税务机关进行认定修改,然后点击同步信息按钮。
 [2017-11-30 11:26:20]

网友10074我们公司有个员工是浙江的,新疆公司按浙江社保缴纳,员工与公司各承担社保的一部分,如何填报? [2017-11-30 11:29:37]

焦亚丽:社保缴纳非本地区没关系,住房公积金的上限标准按照该员工工作所在地确定,其他项目按照实际缴纳正常填写即可。 [2017-11-30 11:29:37]

engle一个客户端软件中,如何导入(初始化)多个纳税人信息? [2017-11-30 11:35:02]

魏玉梅:一、如果您尚未登录软件:
(一)您可以在登录界面中,点击左下角的初始化纳税人信息按钮,进入导入纳税人基础信息界面,  “纳税人识别号即税务登记证号、注册用户名密码,点击确定按钮,系统将输入信息与税务局服务器进行身份验证,验证成功后,即可完成纳税人信息初始化操作。
重复上述步骤,可以继续导入(初始化)其他纳税人的信息。
(二)如果您已经登录软件,您可以在首页右上部的纳税人信息部分导入(初始化)其他纳税人信息。
1.
点击添加纳税人按钮,输入税务登记证号码注册用户名密码,点击确定按钮,系统将输入信息与税务局服务器进行身份验证,验证成功后,即可完成纳税人信息初始化操作。
重复上述步骤,可以继续导入(初始化)其他纳税人信息。
 [2017-11-30 11:35:02]

乐哉:客户端软件中导入多个纳税人,如何切换到其他的纳税人? [2017-11-30 11:41:44]

焦亚丽:一、如果您尚未登录软件,可以在登录软件时,选择相应的纳税人进行登录。
二、如果您已经登录软件,需要切换纳税人信息:
(一)可以在首页右上部的纳税人信息部分,点击纳税人中心按钮,点击选中要切换的纳税人名称,点击右侧的切换到该纳税人按钮,切换纳税人。
(二)您也可以在首页右上部的纳税人信息部分,点击切换纳税人按钮,在纳税人列表中,点击要切换纳税人右侧的切换按钮即可。
 [2017-11-30 11:41:44]

七彩祥云:公积金在上家单位未退出,可能积累多个月的公积金未交,在现在这家单位一起补交的时候会超出当月申报公积金上限,这部分如何处理? [2017-11-30 11:45:37]

魏玉梅:据实填报在扣除及减除信息”—“公积金栏即可。 [2017-11-30 11:45:37]

single全年一次性奖金的所属周期是如何界定的? [2017-11-30 11:49:34]

焦亚丽:全年一次性奖金报表针对同一个纳税人一个纳税年度内只允许申报一次,但并没有限制用户必须在哪一个月份申报,而是根据实际取得所得月份来判断申报时间。一个纳税年度是指11日至1231日。
 [2017-11-30 11:49:34]

叮咚:大病救助保险和大额医疗保险,填写在哪里? [2017-11-30 11:51:50]

魏玉梅:大病救助保险和大额医疗保险不属于基本医疗保险,也不属于商业健康保险,因此是不能免税的,按正常工资薪金所得项目缴纳个人所得税。 [2017-11-30 11:51:50]

网友10080填写附加税(费)申报表时,增值税和消费税附加税费无法填写怎么办? [2017-11-30 11:54:43]

焦亚丽:附加税(费)申报表的内容是否可以填写,与您税(费)种的认定信息有关,未认定增值税及消费税附加税时,对应单元格不可填写,请联系主管税务机关进行附加税认定,认定后重新登录软件进行填写。 [2017-11-30 11:54:43]

网友10082电子税种局客户端是否允许对以往税款属期的信息进行申报(补缴)? [2017-11-30 12:00:39]

焦亚丽:不允许,电子税务局目前只支持申报当前属期的信息;有以往税款属期未申报的纳税人,请到办税大厅办理以往属期税种的补报业务。 [2017-11-30 12:00:39]

主持:由于时间有限,本期访谈即将结束,在访谈结束前,徐组长还有什么要对网友说的吗? [2017-11-30 12:02:10]

徐虹:非常感谢各位网友与我们进行在线交流。由于时间关系,还有部分网友的提问未能及时解答,对于这些未答复的问题,我们将通过五家渠地税网站进行公布。 [2017-11-30 12:02:10]

主持:好的,本期电子税务局相关热点问题在线访谈到此结束,谢谢各位领导和广大网友的参与,我们下期再见。 [2017-11-30 12:02:52]

责任编辑:黎先龙

主办单位:五家渠地方税务局 地址:新疆五家渠军垦南路304号 办公室电话:0994-5815401

许可证号:新ICP备17000671号

新公网安备 65010202000036号

关闭